Могут ли сотрудники школы парковать личный автотранспорт на территории школы при наличии парковки?

ДЕНЬ ДОБРЫЙ! СКАЖИТЕ, МОГУТ ЛИ СОТРУДНИКИ ШКОЛЫ ПАРКОВАТЬ ЛИЧНЫЙ АВТОТРАНСПОРТ НА ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ, ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ОТВЕДЕНО МЕСТО - ЗАКРЫТАЯ ПАРКОВКА...

, ЮЛИЯ, г. Иркутск
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Согласно письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности» — руководителям организаций предписано принять меры по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Если Ваша парковка специально оборудована и имеет знак «только для служебного транспорта», то нет препятсвий работникам образовательного учреждения, парковать там свои автомобили.