Что требуется для того, чтобы признать себя банкротом?

Подскажите пожалуйста, был ли с 1 июля 2015 года принят закон о банкротстве физического лица? И что нужно чтобы признать себя им?

, Юлия, г. Минусинск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Вступление закона в силу отложили до 1 октября этого года. а для признания бюанкротом необходима просроченная свыше 3 месяцев задолженность в сумме более 500 тыс. рублей

Юлия
Клиент, г. Минусинск

А до вступления закона в силу можно начать подготовку к этой процедуре?

Ну это только на ваше усмотрение. Подготовки как таковой там не требуется… Необходимо подтвердить сумму задолженности и то, что вы не в силах исполнять обязательства и просрочили их на 3 месяца. Сам смысл процедуры состоит в том, чтобы при посредничестве суда, должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учетом реального положения дел. Все ваше имущество, необходимое для жизни останется у вас, а остальное — продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долга. Но если и этого окажется недостаточно, суд признает вас «чистым» с точки зрения долгов.