Как рассчитывается стаж, если оклад менее размера МРОТ?

Здравствуйте! У меня официальный оклад 10 000 рублей. В данный момент работодатель предлагает снизить его в половину т. е. платить 5000 рублей официально. Он будет платить с них налоги. Вопрос: Если сейчас мой оклад станет меньше МРОТ, будет ли это считаться, что я работаю на полставки? И будет ли идти в трудовой стаж полная ставка или только половина. То есть за год будет засчитываться полгода или весь год.

, Василий, г. Барнаул
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток, нет это не будет касаться Вашего трудового стажа… Единственный момент, возможно меньшее начисление в ПФР...

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы работаете в режиме полного рабочего дня 5/7, то в соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С 01.01.2015 МРОТ составляет 5 965,00 рублей.