Следует ли делать новую смету по контракту при уменьшении суммы?

У меня такой вопрос, мы заключили контракт на 2 306 570, после чего подрядчик прислал новую смету с уменьшением на 5%, вышла сумма 2 237 372, сейчас у нас меняется объем работ увеличивается на 10%, можем ли мы сейчас сделать доп соглашение на увеличение суммы и увеличение должно быть от изначальной суммы или от уменьшенной (подрядчик делает от второй) и ещё мы должны сделать новую смету (изменить первоначальную) или приложить дополнительную с новыми работами

, Андрей, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

можем ли мы сейчас сделать доп соглашение на увеличение суммы
Андрей

Да, можете.

и увеличение должно быть от изначальной суммы или от уменьшенной (подрядчик делает от второй)
Андрей

Увеличение суммы идет от суммы контракта.

и ещё мы должны сделать новую смету (изменить первоначальную) или приложить дополнительную с новыми работами
Андрей

Разницы нет, хотите новую, хотите доп смету.

Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 95 44-ФЗ существенные условия госконтракты могут быть изменены в случае, если это право было предусмотрено документацией и контрактом: если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

таким образом. расчет 10 % осуществляется от цены контракта, предложенной победителем закупки, т.е. от той цены, по которой был изначально заключен контракт. изменение цены контракта сначала на 5 %, затем еще на 10 % будет нарушением 44-ФЗ. если бы эти самые 10 % отсчитывались от той цены, которая была изменена (допустим на 10%), то какой смысл тогда законодателю было бы ставить это ограничение возможному изменению объема и цены. тогда можно было сразу на 50 % 5 раз по 10 % уменьшить или увеличить цену за 5 допсоглашений. но это как минимум нелогично и противоречит целям закона.