Можно ли оформить декретный отпуск на отца ребенка?

Здравствуйте я хочу спросить если я беременная и работаю официально.мне уже 7числа уходить в декрет... а я хотела после родов сделать дикрет на мужа...так можно....

, кристина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон допускает. что в отпуске по уходу за ребенком может сидеть муж. Ст. 256 ТК

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина1

«Декретный» отпуск на мужа оформить не получится, потому что дородовый и послеродовый отпуск положен женщине на основании листка временной нетрудоспособности.

Статья 255. ТК РФ Отпуска по беременности и родам

Женщинам
по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка
нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при
рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с
выплатой пособия по государственному социальному страхованию в
установленном федеральными законами размере.

А вот отпуск по уходу за ребёнком до достижению им возраста 1,5 лет на мужа оформить можно.

Статья 256.ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
ребенка
, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Отпуск по беременности и родам оформляется на вас на основании больничного, а в дальнейшем, право идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у обоих родителей равны.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

… а на основании ст. 93 ТК РФ он может и дальше сидеть, уделяя работе лишь немного времени:

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.