Досрочная оплата штрафа, выписанного ГИБДД

Здравствуйте, как досрочно оплатить штраф ГИБДД и в какой срок? вроде в течении 10 дней 50% ? или это не работает?

, Владимир, пгт. Анна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока такого нет, это только предложение в Госдуме так делать.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, как досрочно оплатить штраф ГИБДД и в какой срок? вроде в течении 10 дней 50%? или это не работает?
Владимир

Здравствуйте.

10 дней — это срок для обжалования постановления, если Вы с ним не согласны. Т.е. первые 10 дней, как Вам стало известно о его существовании оно ещё не имеет юридической силы.

На 11 день оно вступает в силу (если Вы не подавали жалобу), и обязаны в 60-дневный срок оплатить штраф, в размере и реквизитам, которые указаны в постановлении (и того, у Вас 70 дней на оплату).

Возможность оплатить 50% штрафа в течение 15 дней — такие поправки в КоАП действительно есть, но вступят в силу они лишь 01.01.2016.