Как избежать взыскания штрафа и морального вреда за оскорбление?

При свидетелях нецензурно(матом) оскорбил соседку во дворе дома и ушел в свою квартиру.Она сказала,что подала заявление в милицию(сделала это на 100%) и подаст на возмещение морального вреда.Что сделать ,чтобы избежать штрафа и оплаты морального вреда?Насколько вероятно ,что я буду все это оплачивать и во сколько это примерно обойдется?

, алекс, г. Самара
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Статья 130 УК РФ Оскорбление утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Поэтому к уголовной ответственности за оскорбление Вас привлечь никто не может! Соседка Вас просто пугает! Удачи Вам!

Вас могут попытаться привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если не было свидетелей просто все отрицайте)

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алекс.

Состав уголовного преступления, ранее предусмотренный ст. 130 УК РФ действительно в настоящее время упразднен. Однако, Вас могут совершенно определенно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ с взысканием с Вас штрафа в пользу государства в размере от одной до трех тысяч рублей! Помимо этого, Ваша соседка имеет право обратиться с исковым заявлением в суд в порядке 151, 152 ГК РФ для взыскания морального вреда. Как показывает практика, суммы взыскания не велики.