Можно ли при увольнении частями заплатить за курсы повышения квалификации?

собираюсь уволится, но прошла курсы повышения квалификации ,подписано соглашение обязуюсь отработать три года ( отработала 3 мес),но в данной организации работаю 13 лет,отдадут ли трудовую книжку ,если буду платить частями , а не сразу всю сумму

, Татьяна, г. Мирный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

А почему Вы решили, что Вы обязаны возвращать деньги за обучение на курсах повышения квалификации? Законом на Вас такая обязанность не возлагается, несмотря на подписанное Вами соглашение

.

  • Как следует из ст.9 ТК РФ, в
    соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними
    отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения
    работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых
    договоров, которые не могут содержать условий, ограничивающих
    права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными
    трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
    нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор,
    соглашение или трудовой договор, то они
    не подлежат применению.
отдадут ли трудовую книжку
Татьяна

Обязаны отдать и трудовую книжку, и расчёт в день увольнения.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.
(ст.84.1 ТК РФ)