Как будет осуществляться оплата алиментов, если должник не работает официально?

Добрый день подскажите пожалуйста!мой муж исправно платил бывшей жене 25%алименты с заработной платы за одного ребенка.но сейчас он афициально не работает,уволился,и пока в ближайшие пол года не будит устраиваться на работу,уехал.как будет осуществлятся оплата алиментов?и как нужно будет платить?

, татьяна, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

во первых, чтобы уменьшить размер алиментов вы можете тоже подать на алименты, если у вас есть совместный ребенок. то есть он будет платить не 25 %, а 33% на двоих, соответственно 16,5 % от дохода будет уходить из бюджета.

а пока нет заработка и вы не платите, то у вас возможно несколько вариантов развития событий:. 1 вы договариваетесь с бывшей супругов на мировое. 2. она подает на вас в суд о взыскании задолженности по алиментам и там будете обосновывать меньшие суммы.

татьяна
Клиент, г. Москва

здравствуйте!скажите,а если она подаст в суд о взыскании задолжности,то какая сумма будет вычитываться?минимальные алименты,как не работающий?или другая сума?а если мы сейчас хотим оплатить без суда,то сколько нам платить в месяц?и ещё вопрорс,у моего мужа прописка московская,а она живет в мардовии в деревне,то какую суму он будет платить в месяц?заранее спасибо!

если она подаст в суд на взыскание задолженности, то будете выплачивать столько сколько должны. через приставов могут до 70 % от зп.

Согласно статья 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Таким образом, максимально могут удержать из заработной платы до 70%, но не более.

при замене на твердую денежную сумму суд будет учитывать все обстоятельства дела и сам назначит сумму алиментов. А вообще заключите с бывшей супругой соглашение, где все и обговорите.