Входит ли учёба в институте и декретный отпуск в стаж при начислении льготной пенсии?

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов с августа 1989 года. До этого 4 года обучалась в пединституте очно. В 2004 -2007 году была в отпуске в связи с рождением ребёнка. Скоро я должна оформлять льготную пенсию. Входит ли учёба в институте и декретный отпуск в стаж при начислении льготной пенсии ? Когда примерно я должна начать получать пенсию ?

Уточнение от клиента

Раньше, вроде бы, 1,5 года в стаж не входили, а 1,5 года входили ? (Я имею ввиду отпуск по рождению ребёнка) .

, Светлана, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отпуск по уходу в стаж не войдет. Учебе в стаж может войти только при условии. что до неё была педагогическая работа. Значит у вас тоже не войдет.

В педстаж входит отпуск по уходу за ребенком если он начался до 06.10.1992 г. — период действия старого КЗОТ РСФСР. После этого в педстаж этот отпуск не входит. В общий стаж полтора года войдет.