Как вернуть девичью фамилию в упрощенном порядке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста самый легкий способ вернуть девичью фамилию. Была замужем,родилась девочка, развод, из-за ребенка оставила фамилию мужа.Теперь дочка вышла замуж,и нет необходимости оставлять фамилию бывшего мужа.Хочу вернуть девичью.

, Сали, г. Махачкала
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По вопросу государственной регистрации перемены имени (фамилии, собственно имени и (или) отчества) Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения. Заявление о перемене имени рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления. При подаче заявления необходимо представить:

1) паспорт;

2) свое свидетельство о рождении;

3) свидетельство о заключении брака (если Вы состоите в браке). Если Вы неоднократно состояли в браке и каждый раз меняли фамилию на фамилию супруга, необходимо представить справки о заключении предыдущих браков

; 4) свидетельство о расторжении брака (если Вы разведены). Если Вы состояли не в одном браке, необходимо представить свидетельства о расторжении предыдущих браков;

5) свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей.

Сали
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое.Ваш ответ мне очень понравился.

Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста самый легкий способ вернуть девичью фамилию. Была замужем, родилась девочка, развод, из-за ребенка оставила фамилию мужа.Теперь дочка вышла замуж, и нет необходимости оставлять фамилию бывшего мужа.Хочу вернуть девичью.
Сали

Сали, 1.Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации, а потом поменяете и паспорт

Сали
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое.

Сали

пусть у вас все получится ))