Является ли совместно нажитым имуществом квартира, подаренная в браке супругу его матерью?

здравствуйте, у меня ситуация такого характера: я официально зарегистрировал брак со своей супругой в 2013 году, в 2014 году моя мать подарила мне квартиру и на данный момент эта квартира принадлежит мне как собственнику на основании договора дарения, и если сейчас моя супруга подаст на развод то моя квартира является совместно нажитым имуществом или нет?

, Владислав, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно, это ваше личное имущество и разделу оно не подлежит.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

(при разводе разделу не подлежит).
При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена