Может ли ПФР отказать в перечислении мат капитала на погашение займа?

Получено положительное решение по заявлению на направление средств мат. кап. на погашение займа и проц. Может ли ПФ не перечислить, после решения, средства Займодавцу, если после решения вынесено решение судом о лишении мат. прав мамы(не в браке) и не должны ПФ ждать 30 дней до вступления реш.суда в силу. Может ли в этом случаи ПФ заморозить перечисление ден.средств?

, Ирина,
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

В том случае, когда мать лишена родительских прав в отношении своих детей, право получения материнского капитала переходит к ее детям. Каждый ребенок получает равную долю. Мать лишенная родительских прав теряет все права в отношении детей и не имеет права на получение материнского капитала.