Лицензирование отдельных видов деятельности при оказании услуг

добрый день! Подскажите нужно ли получать лицензию (не мед. учреждение), чтобы оказывать услуги "Прессотерапия" и "Миостимуляция"? Каким законом это регламентировано. Спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291(ред. от 15.04.2013)«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») содержит перечень видов деятельности, относящихся к медицинским услугам.
Прессотерапия и, миостимуляция в нем отсутствует, однако имеется такое выражение, как «медицинская реабилитация», к которой, в соотвествии с
Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1705н«О порядке организации медицинской реабилитации»(Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2013 N 27276) относится прессотерапия.
Миостимуляция же относится к терапевтической косметологии( что подтверждается судебной практикой. В связи с чем, Вам, конечно потребуется лицензия на оба вида услуг.