Раздел дома

Здравствуйте!

Есть дом у брата и сестры в общей долевой собственности (по 1/2, получены по наследству). Брат сестру туда не пускает уже несколько лет. Что возможно потребовать в суде? Например, обязать его выплатить половину стоимости (какой?), или вообще продать дом, или сделать два входа?

, Роман Титов, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право распорядиться своим имуществом с согласия остальных участников долевой собственности. В случае не достижения такого согласия собственник долевой собственности может продать свою долю любому лицу с соблюдением требований ст.250 Гражданского кодекса РФ. Если техническая возможность позволяет, то дом можно разделить в натуре в судебном порядке, раз брат против этого. В этом случае и будет два входа. Кроме того, если брат препятствует доступу в дом можно подать иск в суд об определении порядка пользования домом. Обязать выплатить компенсацию за 1/2 долю в праве собственности на дом суд не может, т.к. доля очень большая, равно как и продать, т.к. продать имущество может собственник только по своему желанию.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суд на определение порядка пользования или выдел доли как вам угодно