Получение гражданства РФ на основании родства с отцом, рожденным в РФ

Здравствуйте. Такой вопрос. Может ли моя жена, гражданка Украины, получить гражданство РФ на основании того что её отец был рожден в Курской области, имеет свидетельство о рождение с указанным местом рождения но так же является гражданином Украины?

, Максим, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, могла, если б у ее отца было гражданство РФ.

Но Ваша жена может подать документы на гражданство РФ по прошествии трех лет с даты заключения брака. При этом нужно иметь вид на жительство.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Такой вопрос. Может ли моя жена, гражданка Украины, получить гражданство РФ на основании того что её отец был рожден в Курской области, имеет свидетельство о рождение с указанным местом рождения но так же является гражданином Украины?
Максим

Если Вы имеете в виду, сможете ли она получить гражданство РФ на этом основании в упрощённом порядке — то нет, не сможет. Для этого необходимо, чтобы её отец был гражданином РФ и проживал в РФ.

Но она может получить гражданство РФ в общем порядке — получить вид на жительство, прожить пять лет в РФ, имея законный источник средств.