Как долго можно находиться без прописки при продаже дома?

Здравствуйте,хотим с мужем продать дом и купить другой,есть ребенок 3,5года ,как быть с пропиской,сколько можно находится без нее,и можно ли ребенку?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В течении 7 дней Вам необходимо встать на регистрационный учёт по новому месту жительства (Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, п.16). Ребёнку на время продажи, если есть возможность сделайте временную регистрацию. Если нарушите сроки регистрации могут быть применены меры административного характера:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.