Могут ли проценты превышать сумму кредита в 3 раза?

Здравствуйте, мама взяла кредитную карту на сумму 60000 рублей 18.11.2012г , ежемесячный платёж составляет 3000рублей, на данный момент ей осталось выплатить 25000 рублей, скажите имеет ли право банк брать проценты превышающие в несколько раз основной долг? Мама с этой карты деньги не снимала на протяжении всего времени. Спасибо

, Надежда, г. Россошь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите банку реструктуризировать долг, если банк откажется, тогда предложите банку подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.