Необходимо ли дополнительно закрепить право на квартиру при вступлении в брак, на случай развода?

Здравствуйте!

У меня вопрос - надо ли оформлять какие-то дополнительные документы на квартиру моей дочери?

В этом году она вступает в брак, брачный договор оформлять не хочет, считая, что это подорвет доверие к ней будущего мужа.

Квартира была приватизирована и оформлена в собственность на дочь 4 года назад, т.е. она ее владелица.

В случае развода подлежит ли квартира разделу, как совместно нажитое имущество, или останется только за моей дочерью?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке. В данном случае квартира не будет подлежать разделу.

Также в соответствии со ст. 37 семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна! Никаких дополнительных документов на квартиру дочери оформлять не нужно. В случае раздела имущества, квартира не будет являться совместно нажитой, и разделу подлежать не будет.

Татьяна! Последствия ст.37 Семейного кодекса не должны Вас беспокоить, поскольку данные последствия капремонта, перепланировки, ремонта, могут привести к указанным последствия только в том случае, если все эти работы приведут к увеличению жилой площади квартиры, что в Вашем случае невозможно.Именно поэтому о таких последствиях я Вас не консультировала. Вам не о чем беспокоиться. Удачи.