Налоговый вычет со стоимости приобретения жилья

Здравствуйте. В 2012 году приобрел однокомнатную квартиру, на данный момент решил подать документы в налоговою на возврат НДС (налоговый вычет).Вопрос в том, что я не знаю как правильно заполнить 3НДФЛ и имею я право на получение налогового вычета С 2012 по октябрь 2014 года я работал по трудовому соглашению и НДС не уплачивался, компания справок 2НДФЛ не предоставляет. С начала ноября 2014 года я официально трудоустроился и работаю по сей день.

, Валерий, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Вычет по расходам на приобретение жилья в РФ применяется в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%.

Если Вы не получали официальную зарплату и работодатель не удерживал с Вашего дохода налог на доходы (НДФЛ) по ставке 13%, то и применить вычет просто не к чему.

Поэтому заявить вычет и вернуть уплаченный налог Вы сможете только начиная с 2014 года. Для этого Вам нужно оформить декларацию и вместе с документами, подтверждающими расходы на приобретение квартиры подать ее в свою налоговую инспекцию. Остаток неиспользованного в 2014 году вычета переносится на будущее, то есть на 2015 и последующие годы.

С уважением!