Требуется ли разрешение родителей для вывоза ребенка 7-ми лет на отдых?

добрый вечер. подскажите пожалуйста, требуется ли разрешение родителей для вывоза ребенка 7 лет для отдыха в Крыму?

, дарья, г. Самара
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Дарья!

Нет, согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», такое согласие не требуется.

Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Дарья!

Ответ моего коллеги из Томска, хоть и верен по итоговому смыслу, но не верен по ссылке на нормативный акт. Поскольку с 16 марта 2014г. Крым вошел в состав Российской Федерации, то никакого согласия ни от кого получать не нужно, поскольку Вы не пересекаете границу РФ. Поэтому смело езжайте. Не просто так же говорят, что Крымнаш!)

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич