Необходимо ли разрешение от обоих родителей для вылета ребенка за границу?

Добрый вечер . Мне 17 лет , планируется отдых за границей без родителей. Родители в разводе и живут в разных городах. Нужно разрешение только от одного родителя или от обоих ?и когда доверенность будет писаться на другого человека оба родителя должны присутствовать или только один?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мне 17 лет, планируется отдых за границей без родителей. Родители в разводе и живут в разных городах. Нужно разрешение только от одного родителя или от обоих? и когда доверенность будет писаться на другого человека оба родителя должны присутствовать или только один?
Ирина

Если страна безвизовая, Ирина, то достаточно доверенности от одного родителя. Ну и естественно присутствие второго родителя в этом случае не нужно.