Какие документы и справки необходимы, чтобы вывезти ребенка в Казахстан из РФ?

Какие документы и справки необходимы, что бы свозить ребенка к бабушке в Казахстан из России, и что необходимо сделать при прибытии на место. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Саранск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Для поездки в Казахстан загранпаспорт не требуется, нужно только свидетельство о рождении ребенка. Но если у ребенка есть свой личный оформленный загранпаспорт, то поехать можно и по нему.

1.Ребенок едет с обоими родителями — в этом случае, кроме свидетельства о рождении и вкладыша о гражданстве, ничего не потребуется.

2. С одним из родителей — кроме свидетельства о рождении и вкладыша, требуется нотариально заверенная доверенность второго родителя. Причем разрешение на вывоз оформляется, даже если супруги находятся в разводе и не живут вместе. У родителей-одиночек и вдов (вдовцов) должны иметься на руках документы, подтверждающие их статус.

3. Ребенок едет без родителей (например с бабушкой) — придется также оформить нотариально заверенную доверенность на сопровождающего. В документе указывается, на какой срок и в какую страну выезжает ребенок, а также паспортные данные сопровождающего его взрослого.

Граждане Российской Федерации освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 дней. В случае их пребывания на территории Республики Казахстан свыше 30 дней, они обязаны
зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в установленном
порядке.