Необходимо ли разрешение супруга на продажу квартиры, полученной до брака?

Жена собралась продавать квартиру. Нужно ли мое разрешение если квартиру она получила до брака а приватизировала ее в браке со мной. Я в квартире не прописан.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваше согласие на осуществление сделки не требуется, т.к. данная квартира является только собственностью Вашей жены.

Семейный кодекс.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Закон РФ «О приватизации жилищного фонда»
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.