Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возникло несколько вопросов.

Я ИП на УСН 6%. Зарегистрировалась 20 мая 2015 г.

В ПФР насчитали за неполный 2015 год 13 т.р. взносов.

1. Во втором квартале с 20 мая по 30 июня дохода от деятельности не имела, пенсионные взносы не оплачивала. Так же соответственно в период с 1 по 27 июля налог не оплачивала.

В начале августа появился первый доход 20 т.р.

На данный момент чтобы облегчить финансовую нагрузку хотела взносы в ПФР разделить на 3 части, заплатив 3 т.р. в августе, 5 т.р. в сентябре, 5 т.р. в декабре.

В связи с этим возник вопрос при оплате налога (который с 1 по 26 окт.) - налог можно будет уменьшить на уплаченные в августе-сентябре 8 т.р. или только на уплаченные в сентябре 5 т.р.

2. Могу я взносы в ПФР уплачивать не в конце каждого квартала, а ежемесячно, а в конце квартала суммировать эти суммы для уменьшения налога? (например январь-март платить по 1800, а в апреле уменьшить налог на уплаченные 5400).

3. Как рассчитывать уменьшение налога на взносы в ПФР?

Допустим в 3 квартале доход составил 30 т.р., взносов уплатила 8 т.р.

(30000-6%=1800, взносов 8 т.р. налог=0), а в 4 квартале доход составил 20 т.р. (20000-6%=1200, взносов 5 т.р. налог=0), итого налога за 2015 год 0 рублей?

Однако где-то встречала информацию о том что 4-й квартал в данном случае будет выглядеть как 50000 дохода (30000 за 3-й квартал + 20000 за 4-й квартал) и соответственно налог составит не 1200 а 3000 руб.

Каким образом правильно рассчитать?

4. Получается что в итоге в декларации может оказаться что за год все налоги были полностью уменьшены на уплаченные страховые взносы и в налоговую не было уплачено ни одного рубля (в случае низких доходов). Это нормально?

Извините за большой объем вопросов, просто хотелось бы вести деятельность без проблем с ФНС и сразу хочется все понять.

Заранее большое спасибо!

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с этим возник вопрос при оплате налога (который с 1 по 26 окт.) — налог можно будет уменьшить на уплаченные в августе-сентябре 8 т.р. или только на уплаченные в сентябре 5 т.р.
Людмила Александровна

Авансовый платеж за 9 месяцев по УСН можно будет уменьшить на взносы, уплаченные в августе и сентябре. При доходе 20000 руб. налог составит 1200 руб. Если вы уплатите взносы, то налог платить не придется.

Могу я взносы в ПФР уплачивать не в конце каждого квартала, а ежемесячно, а в конце квартала суммировать эти суммы для уменьшения налога?
Людмила Александровна

Вы можете взносы оплачивать частями хоть ежедневно. Ограничений нет. Главное, чтобы полная сумма взносов была уплачена до 31 декабря. Вся сумма взносов уменьшает налог по итогам года.

Каким образом правильно рассчитать? Допустим в 3 квартале доход составил 30 т.р., взносов уплатила 8 т.р.
Людмила Александровна

Доход нужно исчислять с начала года накопительно, так отчетными периодами для УСН является 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. То есть сумма дохода у вас будет составлять за 9 месяцев 50000 руб. Налог исчисленный — 3000 руб. Сумма взносов 8000 руб. Налог к уплате 0 руб. (при условии, что вы не являетесь работодателем).

Это нормально?
Людмила Александровна

Абсолютно нормально и предусмотрено законодательством.

Людмила Александровна
Клиент, г. Новосибирск

Если позволите - еще уточнение по 3 пункту.

То есть схема за год будет выглядеть так?

- 1кв. - доход 20000, аванс 1200, взносы 5500 = налог 0.

- Полуг. - доход 50000 (20+30 т.р.), аванс 1800

((50000*6%)-1200 - взносы 5500) = налог 0.

- 9 мес. - доход 80000 (20+30+30 т.р.), аванс 1800

((80000*6%)-3000 - взносы 5500) = налог 0.

- Год. - доход 130000 (20+30+30+50), аванс 3000

((130000*6%)-4800 - взносы 5500) = налог 0.

Получается итого за год я заплачу только в ПФР, а в налоговую за год ничего не плачу?

Людмила Александровна

Вы все правильно поняли и рассчитали. Добавить нечего.