Необходимо ли уведомлять органы УФМС о двойном гражданстве?

Здравствуйте,я получила в 2015г. гражданство РФ по браку в месте со своим несовершеннолетним сыном.В данный момент являемся гражданами двух стран Молдовы и России.Живем в России.Нужно ли мне уведомлять органы УФМС России о двойном гражданстве или нет?

, Елена Никитина, г. Москва
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Вы молодцы, что спросили...

В соответствии с ст. 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ дополнениями в статью 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» — гражданин Российской Федерации, а также законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, обязан подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС России письменное уведомление о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

Гражданам за сокрытие двойного гражданства, которые намеренно будут его скрывать, грозит уголовное наказание: штраф до 200 000 рублей или в размере годового дохода осужденного, или до 400 часов обязательных работ.Если же граждане РФ подадут уведомление о двойном гражданстве позже положенного срока либо укажут в нем неполные или заведомо недостоверные данные, то им грозит административная ответственность — штраф от 500 до 1000 рублей.

Форма уведомления в органы ФМС есть на сайте www.ufms.ru

Удачи Вам...