Участвуют ли органы опеки в продаже квартиры, приобретенной за мат капитал?

Купили по материнскому капиталу комнату, доли получили двое сыновей, жена и муж. Решили продать комнату чтоб преобрести квартиру. Подскажите пожалуйста когда будем продавать опека будет или просто без проблем продадим комнату? К чему быть готовым и как все происходит?

, надежда, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

В связи с тем, что ваши дети или один из детей являются несовершеннолетними, необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства на сделку. Особых проблем обычно не возникает, вы просто в приобретаемой квартире выделяете детям доли равные или большие тех, которые у них существуют на данный момент в комнате. Собираете пакет документов и приходите в органы опеки, пишете заявление, получаете через некоторое время постановление, выходите на сделку. Трудность может быть в том, что 2 сделки должны пройти одновременно.