Как лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты на его содержание?

лишение прав бывшего мужа. Не платит алименты,не участвует в воспитании,куда подавать заявление?

, Анна, г. Владимир
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо обратиться в суд, который привлечет к рассмотрению дела орган опеки, который в свою очередь должен будет давать заключение, а также прокурора!