Какое число следует указать в заявлении работодателю об увольнении?

Доброго времени суток! У меня с работодателем был устный договор о том что мне необходимо будет переезжать в Крым (работал в Казани год)...могу ли я указать в заявлении то число когда я работодателя устно предупредил за две недели! В Крым обратно перевели по работе мою гражданскую супругу! Работодатель замену мне не нашел, от чего начал нервничать и грозить что я получу ЗП которая указана в трудовом договоре смешные 6500р. хотя платил по 40000....как быть подскажите! Спасибо заранее!

, Андрей, г. Казань
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер! Рекомендую написать оговоренную дату, не смотря на то, что в данном вопросе важно то, что зафиксировано письменно. Если скажет, чтобы Вы 2 недели отрабатывали, тогда придется работать, т.к. заявление на увольнение подается не в устной форме, а в письменной.

То, что касается серой части ЗП: очень сложно будет доказать, что Ваша фактическая зарплата больше. Если у вас на работе ведется ведомость о получении заработной платы с учетом «конверта», то это один из шансов. Но нужна такая ведомость помесячно хотя бы за полгода-год, иначе, если в судебном порядке пытаться получить свои «кровно заработанные», суд просто посчитатет не основательным доказательстом ведомость о ЗП за 1-2 месяца. В качестве укрепления своих позиций можно привлечь коллег по работе, но в таких делах редко кто-то помогает, только если сам уже сотрудник не работает, но одного человека будет мало.