Расторжение договора ипотеки по инициативе заемщика

Здравствуйте! В 2012 году заключил договор ипотеки с банком в качестве основного заемщика. Квартира была приобретена на трех собственников: меня-заемщика, супругу-со заемщика и ее ребенка. В 2014 году мы развелись. В настоящее время бывшая супруга не желает продать квартиру и закрыть ипотеку. Вывести меня из состава заемщиков банк отказывается, в связи с тем, что у бывшей супруги доход не позволяет быть основным заемщиком. В настоящее время в квартире я не прописан и не проживаю. Супруга также против принять в дар мою долю. Банк отказывается расторгнуть со мной договор ссылаясь на мою платежеспособность. Бывшая супруга отказывается продать квартиру, банк отказывается расторгнуть договор... Не знаю как найти выход из этой ситуации...

, Дмитрий, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

К сожалению того выхода, который Вы ищите из сложившейся ситуации нет. При данных обстоятельствах Вам остаётся только платить ипотеку и всё. После полной выплаты кредита, Вы вправе будете продать принадлежащую Вам в квартире долю, при это соблюдая право преимущественной покупки других собственников квартиры. Выйти из числа заёмщиков, принудить супругу купить Вашу долю и т.п. вещи в данной ситуации не возможны.