Какова процедура расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребенка?

каков протокол обращения в суд при расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка? Какие документы подаются и куда? Можно ли сделать это самостоятельно?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить исковое заявление в мировой суд. Можете найти образец в интернете, госпошлина 600 рублей, ещё надо свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, спасибо за ответ. Буду признательна, если уточните следующее:

Если между родителями нет согласия о том, с кем будет ребенок (2 года), каковы перспективы его судьбы при судебном споре? По факту оба родителя состоят на Бирже труда (не имеют постоянной работы), у отца была судимость по ст.102 (освобожден досрочно более 15 лет назад), мать - "служительница древнейшей профессии" (не по принуждению), сын прописан у отца, мать уходит к другому мужчине - гражданину Белоруссии. Отец за сыном ухаживает значительно больше матери, хочет оставить его себе, боится, что вывезут в другую страну... (я представляю интересы этого отца - моего брата). В идеале будет Соглашение о воспитании ребенка на условиях отца. А вот чего ждать, если мать не согласится? Кому из родителей (далеко не идеальных) суд отдаст ребенка? Может ли вообще передать его в детдом, если родители друг друга "утопят" в доказательствах несостоятельности?

Помогите советом, очень тревожно за ребенка...

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо обратиться к мировому судье по своему месту жительства либо супруга.