Могу ли я получить наследство, если отец оформил дарение на моего брата?

После смерти мамы отец сделал дарственную на сына, а продочь забыл, могу ли я рассчитывать на часть наследства. Спасибо.

, Ирина, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо тогда признавать договор дарения частично недействительным через суд и доказывать свои права на наследство тоже через суд..

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе рассчитывать на долю в имуществе, принадлежавшем вашей маме, так как являетесь наследником первой очереди (наряду с папой и братом).

Например. Мама и папа в период совместной жизни приобрели квартиру. Доли в этой квартире считаются равными. В случае смерти мамы ее доля (1/2) делится еще на две доли, одна из которых принадлежит папе в силу имевшихся супружеских отношений, а вторая должна быть разделена между наследниками первой очереди (то есть, между супругом и детьми).

Какой частью распорядился папа, составив договор дарения на вашего брата?