Считается ли правомерной сделка по продаже авто, если ДКП оформлен человеком без доверенности?

Считается ли правомерной сделка по продаже авто, если договор на продажу оформлен родственником без доверенности на его имя. Договор оформлен на собственника авто. Деньги получил родственник. На учет в ГАИ авто еще не поставила. Какие могут быть проблемы

, Любовь Павловна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Распоряжаться имуществом, в том числе автомобилем, может только его собственник либо другое лицо по надлежале удостоверенной доверенности. Поэтому сделка без доверенности собственника является ничтожной, не имеющей правовой силы. Проблемы могут быть такие, что собственник может в любое время потребовать возврата автомобиля, а продавший автомобиль родственник по требованию собственника может быть привлечен к ответственности за подделку подписи собственника.