Как защитить права на созданный дизайн сайта?

Добрый день. Меня зовут Ксения, моя профессия графический дизайнер. Зимой я получила заказ на создание дизайна сайта, ( все обсуждения шли только по почте e-mail), выполнила-отправила заказчику, через время получила ответ, что все понравилось, но из-за кризиса заказ отменили.....На сегодняшний день сайт с использованием элементов моего дизайна в работе....в разработчиках стоят совсем другие люди...я в замешательстве. Есть лт у меня какие-то основания отстаивать свои права, если все подтверждения моего сотрудничества сохранены только в электронной почте?

, Ксения, г. Москва
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.
Вы совершили гражданскую сделку. Она может заключаться как в устной, так и в письменной форме.
В соответствии с ч.2 ст. 434 ГК РФ, обмен информацией в электронной форме по электронной почте — это вид заключения договора в письменной форме.
Даже если письменную форму доказать не удастся — обмен письмами в электронной почте является доказательством совершения сделки в устной форме.
Поэтому, пишите претензию второй стороне с требованием выплаты вознаграждения за выполненную работу, отправляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Через месяц пишите иск в суд, в суде доказывайте факт совершения сделки — и требуйте.
Шансы немаленькие, зависит от содержания электронных писем.
удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Буду все восстанавливать, если не удастся договориться мирно, хотелось бы отстоять свои права. Есть еще небольшой вопрос. Если посреднику в сделке ( програмисту, который вел проект в данном случае), с которым я вела переписку было действительно отказано в продолжении проекта, но заказчик незаконно использовал мои эскизы и реализовал их с другим подрядчиком, я так же имею право отстаивать свои права, как автор? Просто дело в том, что в исполнителях сайта стоят фамилии людей, которых я не знаю....