Положена ли вдове сотрудника пожарной охраны повышенная пенсия, если он был пенсионером МВД?

Супруг был пенсионером МВД за выслугу лет, когда он скончался вдове сказали, что когда она достигнет пенсионного возраста, чтобы она тоже приходила в пенсионный фонд МВД, якобы ей тоже положена их пенсия. Правда ли это и на какой закон в таком случае сослаться и куда обратиться? Помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Да, такое возможно в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Согласно статье 28 указанного Закона:

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильцасемьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона (прим.: в статье указаны в том числе и пенсионеры МВД),назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.