Могу ли я при разделе участка в первую очередь претендовать на участок, прилегающий к моей квартире?

Здравствуйте, я живу в 3-х квартирном доме, у нас 3 собственника,имеется земельный участок тоже в долевой собственности, могу ли я без согласия соседей разделить участок между собственниками чтобы у каждого был определенный участок.Могу ли я при разделе в первую очередь претендовать на участок прилегающий к моей квартире?

, наталья, с. Аликово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

могу ли я без согласия соседей разделить участок между собственниками чтобы у каждого был определенный участок
наталья

Нет, не можете. Так же как и соседи.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляютсяпо соглашению всех
ее участников,
а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
Могу ли я при разделе в первую очередь претендовать на участок прилегающий к моей квартире?
наталья

Конечно, это вполне разумное требование. Если с соседями не достигнуто соглашение о реальном разделе земельного участка, Вы можете обратиться в землеустроительную организацию за проектом раздела земельного участка в натуре. Потом с этим проектом обратиться в суд с исковым заявлением о разделе земельного участка в натуре между собственниками.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если участок земли находится в общей долевой собственности, каким-то образом определить границы доли каждого из собственников вы можете только поп согласованию с ними, все вопросы распоряжения общей собственностью решаются всеми участниками этой самой общей собственности по согласованию. Если не получается договориться, спор выносится на рассмотрение суда. Так что заявить о своих притязаниях на конкретный участок Вы можете, Ваше предложение вполне логично, но без других соседей все формальности не урегулировать, их мнение должно быть учтено.