Попадает ли под амнистию осужденный за вину в ДТП?

Сын совершил ДТП. в потерпевшей машине пострадала 9-летняяя девочка. Был суд. Перед судом мы отдали потерпевшей стороне 150 тыс руб. На суде выставили иск еще на 150 тыс. и лишение свободы в колонии поселения на 1 год. Сейчас вышла амнистия в честь дня 70 Победы. Попадет сын под амнистию не оплатив иск или надо оплатить еще 150 тыс.Что делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Амнистия на материальный иск не распространяется, его все равно надо погашать. Но это они пусть в суд обращаются.