Могу ли я поставить глухой забор между своим огородом и огородом соседей без их согласия?

Здравствуйте. Могу ли я поставить глухой забор между моим огородом и огородом соседей,не спрашивая их согласия? Они будут против.

, Лариса, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

Это возможно если земельный участок находится у Вас в собственности, на основании следующего.

В силу статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статьей 210 ГК РФ на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил. (Ст.263 ГК РФ)

В соответствии с частью 2 статьи 262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Таким образом, ограждение земельного участка является обязательным в силу закона, для целей обозначения права собственности на земельный участок, и исполнения обязанности собственника земельного участка по его содержанию.