Что делать, если без моего присутствия прошел судебный процесс по взысканию денег в счет кредита?

Здравствуйте! сегодня пришла такая смс сообщение от сбербанка операция взыскания/ареста по требованию судебных органов на сумму 118,10р. Информация на сайте Фед. Службы Судебных Приставов, раздел Банк данных исполнительных производств, и в Контактном центре Банка.

И как без меня прошел суд я даже не понимаю мне даже ни каких писем не приходило.что делать???

, Дураева Анжела, г. Карачаевск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Анжела, добрый день.

Списание со счета банка происходит до тех пор, пока не будет погашена вся сумма, выставленная службой судебных приставов (ССП).

вам нужно зайти на сайт судебных приставов и посмотреть в связи с чем у вас произошло взыскание. По взысканию налогов и административных штрафов информация поступает сразу в ССП и в рамках исполнительного производства происходит списание.

Если вы намерены обжаловать вынесенное постановление в рамках исполнения которого возбуждено исполнительное производство вам необходимо будет обратиться в суд.

Начните с сайта ССП, его адрес указан в смс-уведомлении банка

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Анжела. Всю информацию по Вашей проблеме Вы должны получить в службе судебных приставов. На сайте будет только информация об исполнительном производстве, а процессуальные документы ( постановления) Вы не увидите. На личном же приеме, Вы сможете ознакомиться со всеми постановлениями, в том числе и с судебным актом, на основании которого возбуждено исполнительное производство ( решение суда, судебный приказ). Обязательно заявите ходатайство о выдаче Вам постановлений: о возбуждении исполнительного производства, об обращении взыскания на Ваши денежные средства, — с отметкой на них о дате выдачи Вам копий. В течение 10-ти дней с момента их получения, Вы сможете обжаловать их в суд. Судебный акт, который Вы увидете в материалах исполнительного производства, Вам нужно будет получить в канцелярии Вашего суда. Предположительно, по заявлению Банка, суд выдал ему судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Этот судебный приказ необ-

ходимо отменить, для чего в суд, его вынесший, Вам нужно подать заявление о об отмене судебного приказа по причине невозможности его исполнения и просить восстановить Вам срок для подачи заявления об отмене судебного приказа (он 10дней с момента получения приказа, ст.128 ГПК РФ, а если Вы его не получали, то 10дней с момента, когда Вы его получите в канцелярии суда).

Удачи. Надеюсь я Вам помогла.

Да, Анжела, считаю необходимым сообщить еще и такую информацию: в случае удовлетворения Вашего заявления, Вы получите определение суда об отмене судебного приказа, Вам необходимо будет направить его в службу приставов и на основании такого определения, исполнительное производство будет прекращено. Удачи.