Как отправить письменный запрос приставам о задолженности по алиментам бывшего супруга?

Мой бывший муж много лет не платит алименты, только изредка переводит по 1000 рублей. Он живет в другом городе, он частный предприниматель. На сайте фед.службы суд.приставов задолженности по алиментам у него информации нет. Скажите пожалуйста, как правильно мне отправить письменный запрос приставам, с вопросом о его задолженности, чтобы они мне официально на бумаге прислали ответ. Заранее очень благодарна за ответ.

, Мария Пехтерева, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Вам следует явиться непосредственно к приставам и написать заявление о выдаче Вам справки о задолженности мужа по алиментам:

«Прошу выдать мне справку о задолженности мужа по алиментам, с какого периода и в каком объеме выплачивались алименты и рассчитать сумму задолженности по алиментам».

При этом не забудьте указать когда и в каком суде рассматривалось дело о взыскании алиментов и в какой период было возбуждено исполнительное производство.

Мария Пехтерева
Клиент, г. Волгоград

Уважаемый Олег Юрьевич. Бывший муж живет в другои городе. Возможно ли сделать запрос, например по почте?

Вы вполне можете обратиться к приставам по месту своего проживания. Им предоставлено право, согласно соответствующей внутренней инструкции, направить поручение приставам города проживания Вашего мужа.