В каком случае мне могут отказать в выдаче свидетельства о наследстве?

Добрый день! Когда открывала наследство отца нотариус сказал что не выдаст свидетельство пока не будет отказа от бабушки, папиной мамы, т.к. из прямых родственников осталась только она. Могут мне не выдать свидетельство о наследстве если от бабушки не будет отказа?

, Лилия, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Лилия!!! Нет не могут. На основании ст. 1163 ГК РФ они обязаны Вам выдать свидетельство о наследстве по истечению шести месячного срока со дня открытия наследства.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1163]
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в
любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о
праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня
открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме
лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих
право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по
решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося
наследника.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если срок для принятия наследства прошел (он составляет 6 месяцев со дня открытия наследства), а нотариус отказывает Вам в выдаче свидетельства, обращайтесь в суд с заявлением об обязании нотариуса выдать Вам свидетельство.