Что предпринять, если здание стоит вплотную к моему окну?

Здравствуйте. Я живу в Санкт-Петербурге. В старом фонде.Окно из моей комнаты выходит вплотную в стену соседнего здания (расстояние 15 см) У соседнего здания крыша плоская и стоит на уровень ниже моего этажа. но ограждающая конструкция этой крыши прилегает вплотную к окну(на половину высоты окна). Света в комнате очень мало,Нам хочется разобрать часть этого ограждения(она не является несущей конструкцией )Помогите пожалуйста,как нам поступить?

  • image-593d61ab1de570e15695e7599fa89679c50f3527d6fece28ef963ef6411baaf6-V
    .jpg
  • image-9e2d9ba9e34dcc8de1ab052fdc025dca37c8a46a831af72eae2882786632322f-V
    .jpg
  • image-cdbebd88f7de4e110da184f6eede00afd994359a6dbcc836abb8e107bb558fb9-V
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полагаю, что такое сооружение нарушает строительные, санитарные нормы, а также противопожарные нормы. Законно построить здание вплотную к вашему дому таким образом как это изображено на фотографиях, которые вы приложили к вашему вопросу на мой взгляд невозможно.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. В заявлении изложите подробно вашу ситуацию, приложите к заявлению фотографии, просите провести проверку законности данной стройки, а также поставьте вопросы о соответствии/не соответствии такой стройки строительным, санитарным, противопожарным нормам. Инспекция обязана провести проверку и о результатах проверки сообщить вам в письменном виде. Укажите что при проведении проверки вы тоже хотите присутствовать и укажите ваш номер телефона в заявлении.

Жилинспекция должна помочь решить вашу проблему, в т.ч. привлечь в случае необходимости прокуратуру, обратиться с необходимым иском в суд. Если же проверка не даст желаемого результата, то вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным такой стройки и обязать застройщика устранить допущенные нарушения. Перед тем как обращаться в суд необходимо провести необходимые экспертизы.

По результатам проверки Инспекции можете написать сюда и сообщить что из этого получилось, дополнив ваш вопрос.

Удачи.