Законно ли установлен забор на расстоянии одного метра от входа в здание?

Уточните пожалуйста законно это или нет, какой статьей можно руководствоваться.

У нас частная собственность нежилое двух этажное здание, в расстоянии один метр от нашего входа установили забор, застройщик рядом строящегося торгового центра, мы не имеем возможности подъехать к зданию, с зади нас гаражный кооператив, так же нет пожарного подъезда и.тп. Уточните пожалуйста законно это или нет, какой статьей можно руководствоваться. Объект недвижимости находится в городе

  • image
    .jpg
, Ксения, г. Нефтеюганск
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам поможет Ваш кадастровый паспорт, в котором указаны границы земельного участка на котором находится Ваше здание. Конечно, если забор размещен на Вашей территории, то это незаконно. Кроме того, если капитальное строение строится впритык к Вашему зданию, то это уже нарушение строительных норм и норм пожарной безопасности, так как нужно соблюсти определенные расстояния от строений и границ земельного участка. вам можно попытаться написать претензию в адрес застройщика об устранении нарушения Ваших прав, в противном случае возникает земельный спор и он подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства.

Ксения
Клиент, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Забор стоит не на моих границах, что будет возводится за забором не понятно, то стоянка, то склад, то еще что то , на данный момент вообще ничего не строится, забор как утверждает застройщик ссылаясь на администрацию города поставлен законно!, но вот но, как же спец.технике проезжать к нашему зданию, мы автономное здание, у нас септики, а ассенизатор проехать не может, так же и пожарные и другие машины

Ну. в таком случае, как я думаю, речь идет о нарушении

Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», с полным текстом документа в действующей редакции Вы можете ознакомиться вот по этой ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95720/