Каков алгоритм переоформления мотоцикла, если нынешний владелец не вписан в ПТС?

Добрый день. Ситуация такая: Собираюсь купить мотоцикл, дело обстоит в том что нынешний владелец не вписан в ПТС, но мот стоит на учёте на предыдущем владельце (налоги платятся каждый год исправно). На руках у нынешнего владельца: ДКП заключённый с первым хозяином мотоцикла, ПТС мотоцикла, СОР, гос. номер на мотоцикле и копия паспорта первого владельца. Скажите, возможно ли переоформить мотоцикл на себя и каков будет алгоритм действий? Возможны при оформлении какие либо "подводные камни"? Заранее, спасибо! С уважением, Иннокентий.

, Иннокентий, г. Ростов-на-Дону
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Если транспорт без обременения, и все документы на руках… То для того что бы переоформить тс, Вам нужен только ДКП… Мой Вам совет, при сделке в ГАИ идите вместе с потенциальным продавцом, деньги передавайте только после того как тс снимет с учета… На мой взгляд все чисто, нет подводных камней. Удачи Вам...

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для регистрации ТС в ГБДД на свое имя Вам нужно будет 2 договора: 1. ДКП Продавца с первым собственником, на которого зарегистрирован мотоцикл; 2) Ваш ДКП с Продавцом. Приходите в РЭО ГИБДД с договорами и ПТС. Заполняете заявление о смене сведений о владельце ТС (можно распечатать с сайта ГИБДД, есть также в ГИБДД услуга помощи в заполнении заявления). При подаче заявления нужно также уплатить госпошлину. ЕЕ размер и реквизиты для оплаты также можно узнать на сайте ГИБДД.

Не поленитесь обратиться в ГИБДД и узнать имеются ли какие-либо ограничения на регистрацию данного ТС, т.к. на сайте ГИБДД иногда происходят сбои и ограничения не показываются. Ограничения в регистрации ТС могут быть связаны с наложением ареста на ТС приставами или судом.