Какие льготы полагаются ветерану труда при проживании в сельской местности?

Добрый день. Мои родственники оба являются ветеранами труда федерального значения. Проживают в Новосибирской области в сельской местности. Какие льготы на данный момент им положены?

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральные льготы следующие:
Бесплатный проезд в транспорте (кроме такси и частных маршруток);
Право бесплатного пользования государственными поликлиниками и медицинскими учреждениями.
Помимо этих льгот, Закон «О Ветеранах» предусматривает ещё несколько:
Бесплатное зубное протезирование. Это право возникает, когда ветеран труда уходит на пенсию по старости. В бесплатное обслуживание не включены расходы на приобретение металлокерамики или других драгоценных металлов, которые могут понадобиться при протезировании;
Если ветеран труда официально трудоустроен, то имеет право на получение ежегодного отпуска в любое время. Кроме этого, по желанию работника, ему могут предоставить неоплачиваемый отпуск сроком до 30 дней в любое время, удобное для ветерана;
Скидку в 50% на оплату за пользование водным и железнодорожным транспортом в сезон предоставления таких услуг (с 01 сентября по 15 мая);
Скидку в 50% на оплату общей площади жилого помещения. Такая льгота распространяется и на всех членов семьи ветерана.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Юлия, а на услуги ЖКХ (свет, вода) разве не распространяется льгота "ветеран труда"?

Конечно распространяется, не до конца вывела Вам в ответ выдержку из текста документа.

Скидка 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио.