Может ли бывший супруг потребовать привезти дочь обратно, если она проживает у бабушки?

Ребенок рожден в гражданском браке, оформлено отцовство. Полгода как разошлись. Дочка осталась со мной, на алименты не подавала и сам бывший муж не помогает. Решила отправить дочку к моей матери в другую область, примерно на 6месяцев. Спросила у бывшего мужа, он не разрешил, но все равно увезла ребенка , так как знаю, что его разрешения не нужно. Может ли бывший муж потребовать привезти дочку обратно? И как поступить в таком случае?

, Ксения, г. Якутск
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Он имеет право видеться и общаться с ребенком, не забывая при этом реализовывать свою обязанность по содержанию ребенка. Пусть ребенок спокойно отдыхает у бабушки. Насколько я поняла, отец знает местонахождение ребенка и ребенка от него никто не скрывает. На данный момент у Вас нет причин для беспокойства.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

В случае, если Вы с бывшим мужем не заключали никаких соглашений о порядке общения отца с ребенком и отец ребенка по этому поводу не обращался в суд, то он, конечно, может потребовать от Вас привезти дочь обратно, как родитель, имеющий право на общение с ребенком, но Вам, если не выполните его требование, ничего не грозит, покуда нет решения суда по вопросу порядка общения отца с ребенком и исполнительного листа на принудительное исполнение решение суда в отношении Вас.

Рекомендую также взыскать с отца ребенка алименты на содержание дочери, лишним не будет.

Лада Колковская
Юрист
на алименты не подавала и сам бывший муж не помогает.
Ксения

На алименты подавайте

Может ли бывший муж потребовать привезти дочку обратно? И как поступить в таком случае?
Ксения

Может. Никак не поступать. Пусть диде отдыхает. Пока он не установил в судебном порядке порядок общения с ребенком, вы ничего не нарушаетет