Соглашение о разделе средств от продажи квартиры

Муж имеет намерение после продажи нашей квартиры, являющейся совместной собственностью, 3/4 средств передать мне. Какой документ следует составить для закрепления этого нпмерения?

, Жанна, г. Москва
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Жанна!

Это нужно предусмотреть в договоре купли продажи квартиры, где вы будете фигурировать как 2 продавца, поскольку, как вы пишите, квартира является совместной собственностью.

Буквально это будет выглядеть следующим образом: продавец 1 и продавец 2 продали покупателю квартиру, денежные средства от которой продавец 1 и продавец 2 распределили в таком-то размере.

В этом же договоре вы можете предусмотреть как будет происходить расчет с каждым продавцом (наличка, банковская карта, ячейка и т.д.).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно заключить соглашение о разделе общего имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.