Каким образом избежать проблем с законом, если я снял по доверенности деньги со счета отчима?

Здравствуйте. В апреле умер мой отчим, а у меня осталась доверенность на получение его пенсии (жил он в германии). Через полтора месяца после его смерти я зашел в банк и обнаружил что на его счету появились деньги(пенсия за месяц) и снял эти деньги. Деньги до сих пор поступают на его счет, но больше я ничего не снимал. Как мне поступить в данной ситуации чтоб избежать проблем с законом? спасибо

, Кирилл, г. Кемерово
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

В этой ситуации Пенсионный фонд может потребовать от Вас возврата неосновательного обогащения, т.е. полученной Вами пенсии после смерти отчима, если добровольно не вернете, велика вероятность обращения ПФР в суд с иском, когда станет известно о смерти.

Поэтому, чтобы избежать в последующем проблем, Вам нужно поставить в известность ПФР о смерти отчима и добровольно вернуть полученную за него пенсию.

Но решать, как поступить, конечно, Вам.

Кирилл
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. Так я и сделал. Поставил в известность пенсионный фонд, отослал им свидетельство о смерти. Также сообщил что мною была снята некоторая сумма. На что мне ответили что после изъятия из банка начисленной пенсии после смерти будет сделан перерасчет и недостающую сумму я оплачу. С чем я полностью согласен. Нужно ли будет взять какой нибудь документ в ПФ, подтверждающий отсутствие задолженности, или достаточно будет решения комиссии о недостающих средствах на счете и квитанции об оплате этой суммы? Еще раз спасибо.

Нужно ли будет взять какой нибудь документ в ПФ, подтверждающий отсутствие задолженности, или достаточно будет решения комиссии о недостающих средствах на счете и квитанции об оплате этой суммы?
Кирилл

Думаю, будет достаточно квитанции об оплате (возврате) суммы.