Как объявить себя банкротом при наличии задолженностей?

здравствуйте сегодня 3.08.2015 г. у банка в котором я работал отозвали лицензию в следствии чего я остался без средств к сосуществования . На срок до того пока не подыщу новую работу. Я обращался в банки в которых у меня взят кредит с просьбой отсрочить дату платежа т.е. предоставить как бы кредитные каниклы но банки отказали мне в этой просьбе хотя кредитная история хорошая т.к. пока работал просрочек по платежам не было платил всегда исправно и в срок общий долг перед банками составляет 1000000 рублей. В этом случае т.к. банки отказались пойти мне на встречу и чтобы не попасть еще в большую кабалу со штрафами и пенями я хотел бы объявить себя банкротом или прийти к взаимовыгодному соглашению с банками .как мне в этом случае лучше поступить как можно объявить себя банкротом и что за этим последует .спасибо

, евгений, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее ста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим федеральным законом. Расписывать очень много даю Вам ссылку на ФЗ от 26.10.2002 о несостоятельности банкротстве Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА. Появятся вопросы, пишите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Евгений, закон о банкротстве физ.лиц может быть в ступит в силу 01.10.2015 года. Пока предполагается, что его вступление отложат еще до 01.01.16. Пока ждем.

Пока закон в силу не вступил, его могут еще 100 раз изменить.

Сейчас я вам предлагаю написать письмо в банк о реструктуризации, указать, что Вы потеряли работу, что как только найдете другую будете платить по графику.

Если банк не пойдет на условия, то пока платить сколько получается и ждать 1 октября. А там уже можно будет говорить конкретно и про банкротство.