Как долго могут удерживать на больничном?

У мужа 20 августа будет 120 дней больничного по онкологии, потом на две недели оформлен отпуск. Сколько его ещё смогут держать на больничном после этих двух недель?

, Светлана, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (далее — Приказ).
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист единолично лечащим врачом, составляет 15 календарных дней (п. 11 Порядка). На основании п. 3 ст. 59 Закона N 323-ФЗ с 01.01.2012 продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий указанные 15 дней (но не более чем на 15 календарных дней единовременно),производится по решению врачебной комиссии, назначенной руководителем медицинской организации. К примеру, если лечащий врач выдал больничный лист единовременно сроком на 10 дней, при последующем приеме он может продлить его до 15 дней. Если возникнет необходимость продлить листок нетрудоспособности на больший срок, нужно принятие соответствующего решения врачебной комиссией.
Причем это решение выносит комиссия, назначенная руководителем медицинской организации по месту прикрепления гражданина или его регистрации по месту жительства (пребывания, временного проживания). Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, — 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций, туберкулезе) — 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа — не реже чем через 15 (ранее — через 30) календарных дней.
www.iak.ru/page.xhtml;jsessionid=242635C0F0B57E67B6BE17194991BB75?u=5F8FEBAFFC2E4E909D07070A37EADD48

Вам скорее всего дадут группу инвалидности, если такое решение примет МСЭ и Вы будете получать пенсию по инвалидности.

После отпуска будет открыт новый БЛ, предыдущий перед отпуском закройте.

Если же закрывать не будете, то Вам должны уже назначить МСЭ и дать группу инвалидности.

Могут продлить не более чем на 15 дней, если потребуется продление более, чем на 15 дней, то будут собирать комиссию МСЭ и продлевать на максимальный срок — до 10 мес.